ট্রেনে নতুন এসি কামরা আসতে চলেছে বলে জানাল দেশের রেল মন্ত্রক। এসি-১, এসি-২, এবং এসি-৩ এর পরে তৈরি হচ্ছে আরও একটি নতুন এসি কামরার বিভাগ। এই নতুন ‘থ্রি-টায়ার ইকোনমি এসি’-র টিকিটের দাম এসি থ্রি-টায়ারের টিকিটের দামের থেকেও কম হবে বলে জানা গিয়েছে ভারতীয় রেল সূত্রে।
যে ট্রেনগুলি পুরোপুরি শীতাতপ নিয়ন্ত্রিত, সেগুলিতে এসি-১, এসি-২, এসি-৩ এবং স্লিপার ক্লাস ছাড়া থাকবে ‘থ্রি-টায়ার ইকোনমি এসি’। এসি থ্রি-টায়ারের মতোই এই নতুন বিভাগের কামরাতেও তিনটি করে বার্থ থাকবে। কিন্তু এখানে যাত্রীদের চাদর ও কম্বল দেওয়া হবে না, কারণ এসি হলেও, এর তাপমাত্রা ২৪-২৫ ডিগ্রির মধ্যে থাকবে। তাই যাত্রীদের খুব বেশি ঠান্ডা লাগবে না।
বর্তমানে দূরপাল্লার ট্রেনগুলিতে এসি-১, এসি-২, এবং এসি-৩ এই তিনটি বিভাগ থাকে। শুধু রাজধানী, শতাব্দী, হামসফর এবং তেজস এক্সপ্রেসের সব কামরাগুলিই শীতাতপ নিয়ন্ত্রিত। সাধ্যের মধ্যে যাতে যাত্রীরা আরামে যাতায়াত করতে পারেন, তাই এই নতুন বিভাগ তৈরি করার কথা ভেবেছে রেল মন্ত্রক। এই নতুন বিভাগের এসি কামরার ফলে, আরও বেশি মানুষ ট্রেনে যাত্রা করবেন বনে করা হচ্ছে।
সম্প্রতি তৈরি হওয়া হামসফর এক্সপ্রেসে শুধু থ্রি-এসি কামরাই রয়েছে। অন্যদিকে তেজস এক্সপ্রেসে এসি ছাড়াও রয়েছে যাত্রীদের জন্য বিনোদনের ব্যবস্থা।