কংগ্রেস সভাপতি রাহুল গাঁধী অভিযোগ করলেন, যাঁরাই প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর ‘নমো অ্যাপ’ ডাউনলোড করে সাইন ইন করছেন, তাঁদের সব তথ্য আমেরিকান কোম্পানিকে দিয়ে দেওয়া হচ্ছে।
এর আগে কংগ্রেসের বিরুদ্ধে ব্রিটেনের একটি কোম্পানি কেমব্রিজ অ্যানালিটিকার সঙ্গে আঁতাতের অভিযোগ তুলেছিল বিজেপি। এই কোম্পানি ফেসবুক ব্যবহারকারীদের তথ্য হাতিয়ে নিয়ে বিভিন্ন রাজনৈতিক দলকে সাহায্য করে বলে অভিযোগ।
রাহুল গাঁধী টুইট করে এই অভিযোগ করেন। সঙ্গে জুড়ে দেন এক ফরাসি সাইবার এক্সপার্টের একটি রিপোর্ট। সেখানে লেখা হয়েছে, নমো অ্যাপের সমস্ত তথ্য স্বয়ংক্রিয় পদ্ধতিতে একটি থার্ড পার্টির কাছে চলে যায়।
সর্বভারতীয় এক সংবাদমাধ্যমের দাবি, নমো অ্যাপ ডাউনলোভ করলেই, এই অ্যাপটি কোনও ফোনের বা ট্যাবের ২২টি পার্সোনাল ফিচার ব্যবহারের অনুমতি চায়। তার মধ্যে লোকেশন, ফোটো, কনট্যাক্ট তালিকা, মাইক্রোফোন, ক্যামেরা ইত্যাদি রয়েছে।
নরেন্দ্রমোদী.ইন বলে যে ওয়েবসাইটের সঙ্গে নমো অ্যাপ সংযুক্ত সেখানে প্রাইভেসি পলিসি-তেও বলা রয়েছে, ব্যবহারকারীদের সুবিধার্থে তাঁদের কিছু তথ্য থার্ড পার্টি সার্ভিসেস-এর সঙ্গে ভাগ করে নেওয়া হবে।
সেই অনুযায়ী ব্যবহারকারীর নাম, ইমেল, মোবাইল ফোন নম্বর, ডিভাইস, লোকেশন, মোবাইল সার্ভিস প্রদানকারী সংস্থার তথ্য তৃতীয় কোনও কোম্পানিকে দেওয়া হয় বলে জানা যাচ্ছে।
বিজেপি-র আইটি সেলের প্রধান ওই সংবাদপত্রকে জানিয়েছেন, ব্যবহারকারীদের তথ্য বিশ্লেষণ করার জন্য ‘থার্ড পার্টি সার্ভিস’-এর সাহায্য নেওয়া হয়। কারও তথ্য কোথাও স্টোর করে রাখা হয় না।
অন্য দিকে, রাহুল গাঁধীর টুইটের উত্তরে, প্রযুক্তির ব্যাপারে তাঁর কোনও জ্ঞান নেই বলে অভিযোগ করেছে বিজেপি। বিজেপি-র অফিশিয়াল টুইটার অ্যাকাউন্ট থেকে বলা হয়েছে, ‘‘রাহুল গাঁধী সত্যিই দেখালেন কেন তাঁর ও তাঁর দলের প্রযুক্তির ব্যাপারে জ্ঞান একদম শূন্য। তাঁরা শুধু জনগণকে প্রযুক্তির ব্যাপারে ভয় দেখাতে পারে।’’