ভারতীয় দলের কোচ নির্বাচিত হয়েছেন রবি শাস্ত্রী। কোচ নিয়োগকে কেন্দ্র করে যত বিতর্ক বা জল্পনার সৃষ্টি হয়েছিল, নতুন কোচ নির্বাচিত হওয়ার সঙ্গে সঙ্গেই সে সবের অবসান ঘটবে, এমনটা মনে করা হয়েছিল। কিন্তু কার্যক্ষেত্রে তা ঘটেনি।
কোচ নিয়োগ পর্ব শেষ হলেও বিতর্ক বেড়েই চলেছে। সহকারী কোচ নির্বাচনকে ঘিরে একের পর এক নয়া তথ্য উঠে আসছে রোজই। জাতীয় দলের বোলিং পরামর্শদাতা হিসেবে জাহির খান ও বিদেশ সফরে ব্যাটিং পরামর্শদাতা হিসেবে রাহুল দ্রাবিড়ের নাম সুপারিশ করা হয়েছিল ক্রিকেট অ্যাডভাইসরি কমিটির তরফে।
তবে শাস্ত্রী এর বিরোধিতা করেন। বোলিং পরামর্শদাতা হিসেবে ভরত অরুণের নাম বলেন শাস্ত্রী। জানা গিয়েছে, শেষমেশ তাঁর সিদ্ধান্তকেই প্রাধান্য দেবে বিসিসিআই।
এ প্রসঙ্গেই বিসিসিআইয়ের সাবেক প্রশাসক ও ইতিহাসবিদ রামচন্দ্র গুহ সম্প্রতি অভিযোগ এনেছেন, এত নাটক করে বোর্ড দ্রাবিড় ও জাহিরকে অপমান করছে। তিনি টুইটে লেখেন, অনিল কুম্বলের সঙ্গে যে লজ্জাজনক আচরণ করা হয়েছিল, জাহির ও দ্রাবিড়ের সঙ্গেও সেই একই ধরনের শিষ্টাচারবর্জিত আচরণ করা হচ্ছে। কুম্বলে, দ্রাবিড় ও জাহির সত্যিকারের কিংবদন্তি। তাঁদের এভাবে প্রকাশ্যে অপমান প্রাপ্য নয়।’’
উল্লেখ্য, এর আগে শাস্ত্রী যখন টিম ডিরেক্টর ছিলেন, তখন ভারতের বোলিং কোচ ছিলেন ভরত অরুণ। এ ক্ষেত্রেও বিশেষজ্ঞরা মনে করেছিলেন, শাস্ত্রী ফিরলে সঙ্গে অরুণও ফিরবেন। কিন্তু ক্রিকেট উপদেষ্টা কমিটি সেটা না করে বেছে নেয় জহির খানকে। তবে পরিশেষে যে বিশেষজ্ঞদের অনুমানই সঠিক হতে চলেছে তা আর বলার অপেক্ষা রাখে না।