অস্ট্রেলিয়ার মাটিতে ওয়ানডে ও টেস্ট সিরিজ জিতে নজির গড়েছে ভারত। দেশের ক্রিকেটপাগলরা খুশি। কিন্তু ভারতের প্রাক্তন অধিনায়ক সুনীল গাওস্কর বেজায় চটেছেন আয়োজকদের উপরে। ভারতীয় ক্রিকেটারদের উইনার্স ট্রফি দেওয়া হলেও আর্থিক পুরস্কার দেওয়াই হয়নি।
ম্যাচের সেরা যুজবেন্দ্র চহাল ও সিরিজ সেরা মহেন্দ্র সিংহ ধোনিকে পাঁচশো ডলার করে দেওয়া হয়েছে। সেই টাকা দুই ভারতীয় ক্রিকেটারই চ্যারিটিতে দিয়েছেন। বিরাট কোহলির দলকে উইনার্স ট্রফি দেওয়া হলেও আর্থিক পুরস্কার দেওয়া হয়নি। আর এতেই রেগে গিয়েছেন গাওস্কর। তিনি টিভি ক্যামেরার সামনে পরিষ্কার বলেছেন, পাঁচশো ডলার কী! আর গোটা দলকে কেবল ট্রফি দেওয়া হল, সেটা অত্যন্ত দুঃখের ব্যাপার।
সম্প্রচার সত্ব বিক্রি করে আয়োজকরা প্রচুর টাকা আয় করেছে। তাহলে ক্রিকেটারদের কেন ভাল প্রাইজ মানি দেওয়া হবে না? প্লেয়ারদের জন্যই তো বিশাল টাকা উপার্জন হচ্ছে।’’ গাওস্করের প্রশ্ন এখানেই। মোটা টাকা উপার্জন হলে ক্রিকেটারদের বঞ্চিত করা হচ্ছে কেন? দেশের সর্বকালের সেরা ওপেনার আরও বলেন, উইম্বলডনে যা টাকা দেওয়া হয় খেলোয়াড়দের তা এক কথায় অনেক। খেলোয়াড়দের জন্যই তো টাকা রোজগার হচ্ছে, ফলে তাঁদের ভাল আর্থিক পুরস্কার দেওয়া উচিত।’’
উল্লেখ্য, ২০১৮ সালের উইম্বলডনে যাঁরা প্রথম রাউন্ড থেকে বিদায় নিয়েছিলেন, তাঁরা ৩৬ লক্ষ টাকার কাছাকাছি পেয়েছিলেন। সিঙ্গলস চ্যাম্পিয়ন পেয়েছিলেন প্রায় ২১ কোটি টাকার কাছাকাছি। ধোনিরা সেখানে নজির গড়েও পেলেন না কিছুই। কেবল দেওয়া হল একটা ট্রফি।